Mon Violon
English | Eesti | Français

personnages et groupes

Présents dans la base de données MonViolon.
1185 personnages et groupes :

XIIIème siècle

Thibaut de Champagne (1201-1253)

XIVème siècle

Guillaume de Machaut (130*-1377)
Pierre Fontaine (138*-145*)

XVème siècle

XVIème siècle

Robert I Ballard (15**-1588)
Étienne Du Tertre (15**-15**)
Claude Gervaise (15**-15**)
Thoinot Arbeau (Jehan Tabourot) (1520-1595)
Jehan Chardavoine (1537-1580)
William Byrd (1539?-1623)
Eustache Du Caurroy (1549-1609)
François de Malherbe (1555?-1628)
Claudio Monteverdi (1567-1643)
Michael Praetorius (1571-1621)
Pierre I Ballard (1581?-1639)

XVIIème siècle

Claude-Florimond Boizard de Ponteau (16**-17**)
Jacques-Philippe d’Orneval (16**-1766)
Pierre Du Ryer (1605-1658)
Pierre Corneille (1606-1684)
Robert III Ballard (1610?-1672)
Henry Du Mont (1610-1684)
Antoine Corneille (1611-1657)
Nicolas Saboly (1614-1675)
Molière (Jean-Baptiste Poquelin) (1622-1673)
John Playford (1623-1686)
Robert Cambert (1627-1677)
Pierre Beauchamp (1631-1705)
Jean-Baptiste Lully (1632-1687)
Giovanni Battista Vitali (1632-1692)
Philippe Quinault (1635-1688)
Franz Rost (163*-1688)
Jean Racine (1639-1699)
Michel Duboullay (16**-17**)
Nolant de Fatouville (Anne Mauduit de Fatouville) (16**-1715)
Christophe Ballard (1641-1715)
Gui-Barozai (Bernard de La Monnoye) (1641-1728)
Marc Antoine Charpentier (1643-1704)
Alessandro Stradella (1643-1682)
Stradivarius (Stradivari Antonio Giacomo) (1644-1737)
Jean Favier (1648-1719?)
Pascal Colasse (1649-1709)
Saggione (Giuseppe Fedeli) (16**-1733)
Jean-François Letellier (16**-1732?)
Philidor l’Aîné (André Danican Philidor) (1652-1730)
Laurent Bordelon (1653-1730)
Arcangelo Corelli (1653-1713)
Johann Pachelbel (1653-1706)
Louis Pécour (1653-1729)
Jean-François Regnard (1655-1709)
Marin Marais (1656-1728)
Charles Dufresny (1657-1724)
Michel-Richard de Lalande (1657-1726)
Henry Purcell (1659-1695)
André Campra (1660-1744)
Raoul-Auger Feuillet (166*-1710)
Alessandro Scarlatti (1660-1725)
Dancourt (Florent Carton) (1661-)
Henry Desmarest (1661-1741)
Francine (Jean-Nicolas (de) Francini) (1662-1735)
Évariste Gherardi (Evaristo Gherardi) (1663-1700)
Mennesson (1663?-1742)
Simon-Joseph Pellegrin (1663-1745)
Nicolas Bernier (1664-1734)
Louis Lully (1664-1734)
Lully fils (Jean-Baptiste Lully) (1665-1743)
François Gacon (1667-1725)
Jean-Claude Gillier (1667?-1737)
Jean-Louis Lully (1667-1787)
Michel Pignolet (Michel Pignolet de Montéclair) (1667-1737)
Marivaux (Pierre Carlet) (1668?-1763)
François Couperin (1668-1733)
Alain-René Le Sage (1668-1747)
Henry Eccles (1670-1742)
Jean Lescapart (1670?-1763)
Jean-Baptiste Rousseau (1670?-1741)
Tomaso Albinoni (1671-1751)
Antoine Danchet (1671-1748)
Charles-Hubert Gervais (1671-1744)
André Cardinal Destouches (1672-1749)
Antoine Forqueray (1672-1745)
Louis Fuzelier (1672-1752)
Nicolas de Grigny (1672-1703)
Antoine Houdar de La Motte (1672-1731)
François Gayot de Pitaval (1673-1743)
Marc-Antoine Legrand (1673-1728)
Jean Baptiste Christophe Ballard (1674?-1750)
Crébillon père (Prosper Jolyot de Crébillon) (1674-1762)
Michel Blondy (1675-1739)
Louis de La Coste (1675-1750)
Nicolas Racot de Grandval (1676-1753)
Luigi Riccoboni (1676?-1753)
Louis de Caix d’Hervelois (1677-1759)
Évrard Titon du Tillet (1677-1762)
Antonio Lucio Vivaldi (1678-1741)
Toussaint Bertin de la Doué (Thomas Bertin de la Doué) (1680-1743)
Dominique (Pierre-François Biancolelli) (1680-1734)
Adrien-Joseph Le Valois d’Orville (16**-1766?)
Françoise Prévost (1680?-1741)
Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Jean-Joseph Mouret (1682-1738)
Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
Camargo (Ferdinand-Joseph de Cupis) (1684-1757)
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Georg Friedrich Haendel (1685-1759)
Nicola Porpora (1686-1768)
Jacques Aubert le Vieux (Jacques Aubert) (1689-1753)
Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755)
Charles-François Pannard (1689-1765)
Alexis Piron (1689-1773)
François Colin de Blamont (1690-1760)
Jacques Naudé (169*-1765)
Jean-Antoine Romagnesi (1690-1742)
Philippe-Valentin Bertin du Rocheret (1693-1762)
Voltaire (François-Marie Arouet) (1694-1778)
Johann Samuel Endler (1694-1762)
Denis Carolet (1696-1739)
Gabriel-Charles de Lattaignant (1697?-1779)
Jean-Marie Leclair (1697-1764)
François Francœur (1698-1797)
Pierre Gallet (1698-1757)
Jean-Baptiste Forqueray (1699-1782)

XVIIIème siècle

l’abbé d’Allainval (Léonor Soulas d’ Allainval) (1700?-1753)
Adolphe Blaise (17**-1772)
Durocher (17**-17**)
Jacques Bailly (1701-1768)
Comte de Maurepas (Jean-Frédéric Phélypeaux comte de Maurepas) (1701-1781)
François Rebel (1701-1775)
Jean Monet (1703-1785?)
Charles Duclos (1704-1772)
Carl Heinrich Graun (1704-)
Michel Corrette (1707-1795)
Crébillon fils (Claude-Prosper Jolyot de Crébillon) (1707-1777)
Antoine-François Riccoboni (1707-1772)
Gentil-Bernard (Pierre-Joseph Bernard) (1708-1775)
Charles Collé (1709-1783)
Egidio Romualdo Duni (1709-1775)
Jean-Antoine Rigoley de Juvigny (1709-1788)
Marie Sallé (1709-1756)
la Camargo (Marie-Anne de Cupis de Camargo) (1710-1770)
André-Joseph Exaudet (1710?-1762)
Charles-Simon Favart (1710-1792)
Franz Hilverding (1710-1768)
Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736)
Philippe de Prétot (1710-1787)
Jean-Baptiste de Cupis de Camargo (1711-1788)
Jean-Joseph Mondonville (1711-1772)
Jean-Jacques Rousseau (1712-1778)
Antoine Dauvergne (1713-1797)
Pedro António Avondano (1714-1782)
Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
Joseph de La Porte (1714-1779)
Niccolò Jommelli (1714-1774)
Marie-Jeanne Riccoboni (1714?-1792)
Gioacchino Cocchi (1715-1804)
Pierre de La Garde (1717-1792)
Aubert le jeune (Louis Aubert) (1720-1783)
Jean-Joseph Vadé (1720?-1757)
Claude Balbastre (1724-1799)
Corneille Thomas (1725-1709)
Philidor le grand (François-André Danican Philidor) (1726-1795)
Pierre-Montan Berton (1727-1780)
Justine Favart (Marie-Justine-Benoîte Favart) (1727-1772)
Niel Gow (1727-1807)
Pierre Laujon (1727-1811)
Niccolò Piccinni (1728-1800)
Antoine Albanèse (Egidio Giuseppe Antonio Albanese) (1729?-1800)
Lebrun Pindare (Ponce-Denis Écouchard-Lebrun) (1729-1807)
Pierre-Alexandre Monsigny (1729-1817)
Harny de Guerville (1730-18**)
Étienne-Pierre Munier d’Haudimont (173*-1803)
Antonio Sacchini (1730-1786)
Joseph Haydn (1732-1809)
François Cupis de Renoussard (1732-1808)
Jean-Benjamin de La Borde (1734-1794)
Marc Antoine Désaugiers (1739-1793)
Nicolas Dezède (1740?-1792)
Giovanni Paisiello (1740-1816)
André Grétry (1741-1813)
Jean Paul Égide Martini (1741-1816)
Antoine-Jean Duclos (1742-1795)
Luigi Boccherini (1743-185)
Nicolas-Jean Le Froid de Méreaux (1745-1797)
Jacques Mague de St-Aubin (1746-1824)
Dominique Martin Méon (1748-1829)
Fournier (né en 17**)
Benoît-Joseph Marsollier (1750-1817)
Benjamin Blake (1751-1827)
Bardd y Brenin (Edward Jones) (1752-1824)
Nicolas Dalayrac (1753-1809)
Chardiny (Louis-Armand Chardin) (1755-1793)
Pierre-Antoine-Augustin Piis (1755-1832)
Jean-Pierre Solié (Jean-Pierre Soulier) (1755-1812)
Giovanni Battista Viotti (1755-1824)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Le cousin Jacques (Louis-Abel Beffroy de Reigny) (1757-1811)
François Devienne (1759-1803)
Simon Gaveaux (1759-18**)
Luigi Cherubini (1760-1842)
Pierre Gaveaux (1760-1825)
Rouget de l’Isle (Claude Joseph Rouget de Lisle) (1760-1836)
François Guillaume Ducray-Duminil (1761-1819)
Sébastien Demar (Jakob-Ignaz-Sebastian Demar) (1763-1832)
Étienne Nicolas Méhul (1763-1817)
Hyacinthe François Joseph Despinoy (1764-1848)
Louis-Victor Simon (1764-1820)
Jean-Baptiste Cartier (1765-1841)
Frédéric-Nicolas Duvernoy (1765-1838)
Doche père (Joseph-Denis Doche) (1766-1825)
Rodolphe Kreutzer (1766-1831)
Henri-Montan Berton (1767-1844)
Ludwig van Beethoven (1770-1727)
Sewrin (Bassompière Charles-Augustin) (1771-1853)
Alexandre-Étienne Choron (1771-1834)
Ferdinando Paër (1771-1839)
Marc-Antoine-Madeleine Désaugiers (1772-1827)
Nicolò (Nicolas Isouard) (1773-1818)
François-Adrien Boieldieu (1775-1834)
Pierre Adolphe Capelle (1775-1851)
Manuel Garcia (1775-1832)
Auguste Kreutzer (1778-1832)
Pierre-Jean de Béranger (1780-1857)
Théophile Marion Dumersan (1780-1849)
M. Fasquel (17**-18**)
Daniel Auber (Daniel-François-Esprit Aubert) (1782-1871)
Jacques Féréol Mazas (1782-1849)
Carl Maria von Weber (1786-1826)
Charles-Gaspard Delestre-Poirson (1790-1859)
Eugène Scribe (1791-1861)
Gioachino Rossini (1792-1868)
Michael Turner (1796-1895)
Gaetano Donizetti (1797-1848)
Franz Schubert (1797-1828)
Alexandre Pierre Joseph Doche (1799-)

XIXème siècle

Noël Ségur (18**-18**)
Jean-Baptiste Honoré Raymond Capefigue (1801-1872)
Charles-Auguste de Bériot (1802-1870)
Adolphe Adam (1803-1856)
Hector Berlioz (1803-1869)
Grandville (Jean Ignace Isidore Gérard) (1803-1847)
Johann Strauss père (Johann Strauss) (1804-1849)
Manuel Garcia Junior (Manuel Garcia) (1805-1906)
Hippolyte Lucas (1807-1878)
Maria Malibran (1808-1836)
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Frédéric Chopin (1810-1849)
Ferdinand David (1810-1873)
Robert Schumann (1810-1856)
James Hill (1811-1853)
Giuseppe Verdi (1813-1901)
Jānis Cimze (1814-1881)
Delphin Alard (1815-1888)
Edwin Pearce Christy (1815-1862)
Heinrich Ernst Kayser (1815-1888)
Théodore Hersart de La Villemarqué (1815-1895)
Eugène Labiche (1815-1888)
Edward Francis Rimbault (1816-1876)
Charles Dancla (1817-1907)
Charles Gounod (1818-1893)
Jules Pasdeloup (1819-1887)
Champfleury (Jules François Félix Husson) (1821-1889)
Pauline Viardot (1821-1910)
Jean-Baptiste Weckerlin (1821-1910)
Louis Ganne (1822-1863)
Jaime Nunó (1824-)
Jules Rostaing (1824-18**)
Antoine Renard (1825-1972)
Johann Strauss fils (Johann Strauss) (1825-1899)
Septimus Winner (1827-1902)
Ernest Köhler (18**-18**)
Ivan Petrovitch Larionov (1830-1889)
Auguste Samie (18**-1890)
Jean-Baptiste Accolay (1833-1900)
Johannes Brahms (1833-1897)
James James (1833-1902)
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Jean-Baptiste Clément (1836-1903)
Léo Delibes (1836-1891)
Georges Bizet (1838-1875)
Armand Gasté (1838-1902)
Achille Millien (1838-1927)
J. Matto (18**-19**)
Francis Pérot (1840-1918)
Oskar Rieding (1840-1918)
Piotr Ilitch Tchaïkovski (1840-1893)
Emmanuel Chabrier (1841-1894)
Louise Héritte-Viardot Héritte-Viardot (1841-1918)
Jules Massenet (1842-1912)
James Scott Skinner (1843-1927)
Carl Bohm (1844-1920)
Charles-Marie Widor (1844-1937)
Leopold Auer (1845-1930)
Gabriel Fauré (1845-1924)
Abel Soreau (1845-1909?)
François Seguin (François-Marie-César Seguin) (1846-1931)
Pierre Degeyter (1848-1932)
Jean Richepin (1849-1926)
Louis-Maurice Boutet de Monvel (1850-1913)
Luigi Canora (18**-19**)
P. Forte (18**-19**)
Émile Sauret (1852-1920)
Otakar Ševčík (1852-1934)
Ernest Van de Velde (1852-1951)
Claude Augé (1854-1924)
Émile Raunier (1854-1911)
William Barclay Squire (1855-1927)
John Alexander Fuller Maitland (1856-1936)
Julien Tiersot (1857-1936)
Paul Viardot (1857-1941)
Raoul Daniel (18**-19**)
Robert Steele (1860-1844)
Jakob Tamm (1861-1907)
Claude Debussy (1862-1918)
Kristjan Joakit (1863-1942)
Armand Parent (1863-1934)
Gabriel Pierné (1863-1937)
Jules Charles Pennequin (1864-1914)
Louis de Serres (1864-1942)
Otto Hiiop (1865-1950)
Patsy Touhey (1865-1923)
Henri Christiné (1867-1941)
Théodore Botrel (1868-1925)
Émile Poilleux (1868-1930)
Armas Järnefelt (1869-1958)
Charles Adams Prince (1869-1937)
Claudius Servettaz (1871-1926)
Albert Bertelin (1872-1951)
Lucien Capet (1873-1928)
Enrico Caruso (1873-1921)
Amédée Gastoué (1873-1943)
Vincent Scotto (1874-1952)
Patrice Coirault (1875-1959)
Ernst Enno (1875-1934)
Marcel Labey (1875-1968)
Louis Aubert (1877-1968)
Mykola Léontovytch (1877-1921)
Tõnis Allikas (-1911)
Jean Antiga (Giovani Antiga) (1878-)
Juhan Kotkas (1878-1963)
Joseph Canteloube (1879-1947)
Henri Casadesus (1879-1947)
Georges Villard (Georges Lacombe) (1879-1927)
Ilya Alekseevich Shatrov (1879-1952)
Maurice Chevais (1880-1943)
Gaston Couté (1880-1911)
Max Oscheit (1880-1923)
Batt Scanlon (18**-19**)
Berliner Philharmoniker (depuis 1882)
Maurice Desrez (1882-1969)
Michel d’Argoeuves (1883-1966)
George Stewart McLennan (1883-1929)
Juhan Aavik (1884-1982)
John McCormack (1884-1945)
J. D. Michie (1884-1960)
Guy de Lioncourt (1885-1961)
Antonin Pécoil (1885-1965)
Henry Petit (18**-19**)
Henry-Jacques (Henri Edmond Jacques) (1886-1973)
Martin Cayla (1889-1951)
Paul Delarue (1889-1956)
Howard Lindsay (1889-1968)
Nintendo (né en 1889)
Jean-Marie Tournadre (1889-1982)
Grand-père Bourdon (18**-19**)
Laure Choisy (18**-19**)
Adalgiso Ferraris (1890-1968)
Samuel Steinberg (1891?-1938?)
Marius Casadesus (1892-1981)
Russel Crouse (1893-1966)
Maurice Imbert (1893-1981)
Antonin Chabrier (1894-1979)
Charles André Cachan (1896-1955)
Nellie Casman (1896-1984)
Harald Sæverud (1897-1992)
Victor Olof (1898-1974)
Gerald Moore (1899-1987)

XXème siècle

Paul Barret (né en 19**)
Fr. Bonaventure (19**-19**)
Henri Classens (19**-1975)
Isaak Dounaïevski (1900-1955)
Maurice Jaubert (1900-1940)
Thérèse Palau (née en 19**)
Simone Prégnon (née en 19**)
Jean Vilatte (19**-19**)
Lanza del Vasto (Giuseppe Lanza di Trabia-Branciforte) (1901-1981)
Alfred Mouret (1901-1979)
Ivan Pyryev (1901-1968)
Guy Lombardo (Gaetano Alberto Lombardo) (1902-1977)
Richard Rodgers (1902-1979)
Matveï Blanter (1903-1990)
Ivan Galamian (1903-1981)
Carmen Lombardo (1903-1971)
George Scott-Wood (1903-1978)
Henri Davenson (Henri-Irénée Marou) (1904-1977)
Léon Peyrat (1904?-1988)
Paul Arma (Imre Weisshaus) (1904-1987)
Pier Min (Yves Menez) (190*-19**)
Prince’s Orchestra (depuis 190*)
Maurice Vandair (Maurice Vanderhaeghen) (1905-1982)
Marie-Rose Clouzot (née en 1906)
Hugh Gillespie (1906-1986)
Torstein O. Kvamme (1906-1983)
Joséphine Baker (Freda Josephine McDonald) (1906-1975)
Loulou Gasté (Louis Gasté) (1908-1995)
Herbert von Karajan (1908-1989)
Alexandre Savignat (1908-1964)
Mihály Hajdú (1909-1990)
Herbert Tampere (1909-1975)
A. Baluelle (né en 19**)
Henri Carol (1910-1984)
Léon Agel (Angelliau Léon André Angelliau) (né en 1910)
Django Reinhardt (Jean Reinhardt) (1910-1953)
Bill Monroe (1911-1996)
Pierre Panis (1911-1993)
Endre Szervánszky (1911-1977)
Saul Chaplin (1912-1997)
Daniel White (1912-1997)
Nathan Abshire (1913-1981)
Benjamin Britten (1913-1976)
Sammy Cahn (1913-1993)
Lucienne Delyle (Lucienne Henriette Delache) (1913-1962)
Jules Devaux (1913-1989)
George Bruns (1914-1983)
Jean-Michel Guilcher (1914-2017)
Karl Kikas (1914-1992)
Simone Morand (1914-2001)
Robert Wise (1914-2005)
Émile Carrara (1915-1973)
Johnny Hess (1915-1983)
André Clément (1916-1998)
Léo Ferré (1916-1993)
Yehudi Menuhin (1916-1999)
Francis Lemarque (Nathan Korb) (1917-2002)
Anna Marly (1917-2006)
Tony Mottola (1918-2004)
Jef Le Penven (1919-1967)
Rezső Sugár (1919-1988)
Arcari Brothers (depuis 192*)
Pierre Arvay (né en 19**)
Madeleine Bourdon (Madeleine Clément) (1920-1997)
Henry Hamonic (1920-1993)
Pál Járdányi (1920-1966)
Robert Marcy (Robert Marx) (né en 1920)
Polig Monjarret (1920-2003)
Guy Montassut (né en 19**)
B. Nicolas (né en 19**)
Jacques Douai (Gaston Tanchon) (1920-2004)
Boris Vian (1920-1959)
P Vintenberg (né en 19**)
Georges Brassens (1921-1981)
Conrad Laforte (1921-2008)
Yves Montand (1921-1991)
Hylo Brown (Frank Brown) (1922-2003)
Paul Braffort (1923-2018)
Martin Mulvihill (1923-1987)
Hyacinthe Guégan (1924-2016)
The Royal Canadians (1924-1979)
Josie McDermott (1925-1992)
Vladimir Vavilov (1925-1973)
Georges Delarue (né en 1926)
Juliette Gréco (1927-2020)
Line Renaud (Jacqueline Enté) (née en 1928)
Serge Gainsbourg (Lucien Ginsburg) (1928-1991)
Ennio Morricone (né en 1928)
Gilles Vigneault (né en 1928)
Jacques Brel (1929-1978)
Georges Cadoudal (né en 1929)
Jerry Goldsmith (1929-2004)
Dave Shepherd (David Joseph Shepherd) (1929-2016)
Guy Béart (1930-2015)
Michèle Chaillou (née en 19**)
Michel Chaillou (1930-2013)
Folk dance orchestra (depuis 193*)
Gabriella Lenkei (née en 19**)
Barbara (Monique Andrée Serf) (1930-1997)
Jean Ferrat (Jean Tenenbaum) (1930-2010)
The Andrews Sisters (193*-1953)
Étienne Rivoallan (1931-1961)
Heino Aassalu (1932-2000)
Jean Naty-Boyer (Jean-René-Robert Boyer) (1932-2013)
François Deguelt (1932-2014)
Eesti Lasteaednike Selts (1932-1940)
Claude Flagel (né en 1932)
Francis Lai (1932-2018)
Lawrence Lepage (1932-2012)
Marc Ogeret (1932-2018)
Dalida (Iolanda Gigliotti) (1933-1987)
Jean Yanne (Jean Gouyé) (1933-2003)
István Láng (né en 1933)
Nino Ferrer (Ferrari Agostino Arturo Maria Ferrari) (1934-1998)
Leonard Cohen (1934-2016)
Pierre Perret (né en 1934)
Anne Sylvestre (née en 1934)
The Six Swinger (1934-194*)
Kristjan Torop (1934-1994)
Lajos Papp (1935-2019)
Arvo Pärt (né en 1935)
Ingrid Rüütel (née en 1935)
Blas Sánchez (né en 1935)
René Zosso (1935-2020)
Rika Zaraï (Rika Gozman) (née en 1938)
Brigitte Fontaine (née en 1939)
Serge Kerval (1939-)
John Wright (1939-2013)
Bodadeg ar Sonerion (né en 194*)
François Budet (1940-2018)
Francie Byrne (né en 19**)
Vincent Campbell (né en 19**)
Con Cassidy (né en 19**)
Vladimir Cosma (né en 1940)
D. Kornienko Ensemble (depuis 194*)
Denis Doody (né en 19**)
Phil Fromont (Philippe Fromont) (né en 19**)
Jacques Higelin (1940-2018)
Yvon Guilcher (Yves Guilcher) (né en 1941)
Aretha Franklin (1942-2018)
Michel Fugain (né en 1942)
Andy Irvine (Andrew Kennedy Irvine) (né en 1942)
Naïk Raviart (née en 1943)
Eddie Furey (né en 1944)
Alain Souchon (Alain Kienast) (né en 1944)
Peter Tosh (Winston Hubert McIntosh McIntosh) (1944-1987)
Mick Moloney (Michael Moloney) (né en 1944)
Alan Stivell (né en 1944)
Alain Vieillard (1944-2006)
Croqui (né en 19**)
Gwénaël Béchu (né en 19**)
Ben (Jacques Benhaïm) (né en 19**)
Jean Blanchard (né en 194*)
Hal Collomb (1945-2021)
Pierre Corbefin (né en 19**)
Herluf Donslund (né en 19**)
Mône Dufour (née en 19**)
Les Sonneurs Nérondais (depuis 1945?)
Tony Linnane (né en 19**)
Bob Marley (Robert Nesta Marley) (1945-1981)
Christy Moore (né en 1945)
Van Morrison (né en 1945)
Liam O’Flynn (1945-2018)
Maurice Pacher (né en 1945?)
Catherine Perrier (née en 19**)
Gérard Pierron (né en 1945)
The Balfa Brothers (194*-1979)
James Byrne (1946-2008)
Hughes de Courson (né en 1946)
Gilles Elbaz (Gilles El Baz dit Nouchi) (1946-2009)
Finbar Furey (né en 1946)
William Sheller (William Hand) (né en 1946)
Michel Hindenoch (né en 1946)
Dominique Maroutian (né en 1946)
Michel Marre (né en 1946)
Johnny Moynihan (né en 1946)
Michèle Bernard (née en 1947)
Paul Brady (né en 1947)
Alfred Den Ouden (né en 1947)
Julien Clerc (Paul-Alain Leclerc) (né en 1947)
Bunny Wailer (Neville O’Riley Livingston) (né en 1947)
Pill Luht (1947-1997)
Dónal Lunny (né en 1947)
Michel Berger (Michel Michel Hamburger) (1947-1992)
Matt Molloy (né en 1947)
Dominique Regef (né en 1947)
Jean-François Dutertre (1948-2017)
Joël Fajerman (né en 1948)
Foggy Mountain Boys (1948-1969)
Dick Gaughan (Richard Peter Gaughan) (né en 1948)
Jean-François Gonzales (né en 1948)
gérard Delahaye (Gérard Guillou) (né en 1948)
Edward Huws Jones (né en 1948)
Philomusica of London (depuis 1948)
Hilaire Rama (né en 1948)
Guy Van Waas (né en 1948)
Laurent Voulzy (Lucien Voulzy) (né en 1948)
Michael Galasso (1949-2009)
David Hopkins (né en 1949)
Simon Jeffes (1949-1997)
Dan Ar Braz (Daniel Le Bras) (né en 1949)
Emmanuelle Parrenin (née en 1949)
Véronique Sanson (née en 1949)
Christian Anneix (né en 1950)
Jean-Loup Baly (19**-2022)
Dominique Baracco (né en 19**)
Jacky Bardot (Jacques Bardot) (né en 19**)
Bernard Bouillon (né en 19**)
Goran Bregović (né en 1950)
Kevin Burke (né en 1950)
André Chantereau (né en 19**)
Christian Citel (né en 19**)
Bernard Connac (né en 19**)
Matt Cunningham (né en 19**)
Jean-Marc Delaunay
Stéphane Delicq (1950-2010)
Olivier Durif (né en 19**)
Ensemble vocal féminin Pierre Doury (depuis 195*)
Yvon Étienne (né en 1950)
Melaine Favennec (né en 1950)
Dianne Holmes Brown Holmes Brown (née en 19**)
Paddy Keenan (né en 1950)
Kendalc’h (depuis 1950)
Christian Leroy Gour’han (né en 19**)
Christian Maes (né en 19**)
Gilles Poutoux (né en 19**)
Mary Rhoads (Mary Faith Rhoads) (née en 19**)
Marc Robine (1950-2003)
Andy Statman (né en 1950)
Ants Taul (né en 1950)
Jean Baron (né en 1951)
Marcel Dadi (1951-1996)
Jean-Jacques Goldman (né en 1951)
Patrick Molard (né en 1951)
Marc Perrone (né en 1951)
Claude Ribouillault (né en 1951)
Tony Rice (David Anthony Rice) (né en 1951)
Daniel Balavoine (1952-1986)
Patrick Desaunay (né en 1952)
Bertrand Porot
Marie de Malicorne (Marie Sauvet) (née en 1952)
Heino Tartes (né en 1952)
Gabriel Yacoub (né en 1952)
Angela Arraste (née en 1953)
Patrick Sébastien (Patrick Boutot) (né en 1953)
Francis Cabrel (né en 1953)
Steve Cooney (né en 1953)
Pierre Imbert (1953-2001)
Jamie Mc Menemy (né en 1953)
Dominique Paris (né en 1953)
Emmanuel Pariselle (né en 1953)
Laurent Vercambre (né en 1953)
Davey Arthur (né en 1954)
Didier Barbelivien (né en 1954)
Dennis Cahill (né en 1954)
James Cameron (né en 1954)
Évelyne Girardon (née en 1954)
Christian Lemaître (né en 1954)
Dominique Molard (né en 1954)
Thierry Arnould (né en 19**)
Gérard Baraton (né en 1955)
Bernard Blanc (né en 19**)
Patrick Cadeillan (19**-2015)
Patrick Calves (né en 19**)
Luc Charles-Dominique (né en 19**)
Yves Defrance (né en 1955)
Gilles Desserprit (né en 19**)
Martin Fahey (né en 19**)
Denis Gasser (né en 19**)
Anne Guéron (née en 19**)
Pol Huellou (né en 19**)
Philippe Lafontaine (né en 1955)
Youenn Le Bihan (né en 19**)
Didier Lhotte (né en 19**)
Francis Luttiau (né en 19**)
Philippe Marsac (né en 19**)
Eric Montbel (né en 1955)
Christian Oller (né en 19**)
Alain Pennec (né en 1955)
Frédéric Pouget (né en 19**)
Philippe Prieur (né en 19**)
Dave Shepherd (David Shepherd) (né en 19**)
Soïg Sibéril (né en 1955)
Cliff Stapleton (né en 19**)
Jon Swayne (Jonathan Swayne) (né en 19**)
Michel Thomine (né en 19**)
Philippe Véniel (né en 19**)
Liz Carroll (née en 1956)
Emmanuel Delahaye (né en 1956)
Daniel Denécheau (né en 1956)
Frankie Gavin (né en 1956)
Alekseï Pajitnov (né en 1956)
RISM (né en 1956)
Pierre Bensusan (né en 1957)
Jean-Claude Blanc (né en 19**)
Johnny Cunningham (1957-2003)
Serge Desaunay (né en 1957)
Mats Edén (né en 1957)
Guy Freixe
Bruno Garlej (né en 1957)
Maxou (Jean-François Heintzen) (né en 1957)
Yann-Fañch Kemener (1957-2019)
Roland Brou (né en 19**)
Yann Dour (né en 19**)
Alain Genty (né en 1958)
Félix Gray (né en 1958)
Gilbert Hervieux
Francis Lalanne (né en 1958)
Madonna (Ciccone Madonna Louise) (née en 1958)
Yann-Fañch Perroches (né en 1958)
Roger Tallroth (né en 1958)
Eric Thézé
Gilles Le Bigot (né en 1959)
Hervé Le Lu (1959?-2022)
Toshiro Masuda (né en 1959)
Michel Nikita Pfister (né en 1959)
Didier Squiban (né en 1959)
Jean-Michel Veillon (né en 1959)
Philippe Ancelin (né en 19**)
Katherine Bersoux (née en 19**)
Hervé Bertho (né en 19**)
Anne-Thérèse Bieri (née en 19**)
Thierry Blanchet (né en 19**)
Eric Blivet (né en 1960)
Luc Breteau (né en 19**)
Sarah Brightman (née en 1960)
Philippe Brosse (né en 1960)
Daniel Buon (né en 19**)
Isabelle Buon (née en 19**)
Éric Champion (né en 19**)
Corynne Charby (née en 1960)
Marie-Claude Clerval (née en 19**)
Ian Crichton (né en 19**)
Stephan Eicher (né en 1960)
Gilles Floury (né en 19**)
Étienne Grandjean (né en 19**)
Jean-Luc Gueneau (né en 19**)
Franco Guglielmetti (né en 1960)
Khaled (Khaled Hadj-Brahim) (né en 1960)
Oscar Hammerstein II (Oscar Hammerstein) (1960-1960)
Xavier Harivel (né en 19**)
Olivier Henel
Raymond Honnay (né en 19**)
Pol Jézéquel (né en 19**)
Raymond Jouvin (né en 19**)
Brewster Kahle (né en 1960)
Indrek Kalda (né en 1960)
Nena (Gabriele Susanne Kerner) (née en 1960)
Jacques Lanfranchi (né en 19**)
Bruno Le Masson (né en 19**)
Pierrick Lemou (né en 19**)
Roger Leroux (né en 19**)
Ian Luff (né en 19**)
Wolfgang Manz (né en 1960)
John McGann (1960?-2012)
Philippe Mevel (né en 19**)
Christine Niggeler (née en 1960)
Michel Nominé (né en 19**)
Gérald Perera (né en 19**)
Marc Péroneille (né en 19**)
Luc Pilartz (né en 19**)
Jean-Michel Ribeyrolles (né en 19**)
Philippe Souché (né en 19**)
Willy Soulette (né en 1960)
Tina Strinning (née en 1960)
David Surette (né en 19**)
Robert Thébaut (né en 19**)
Ludo Vandeau (né en 19**)
Thomas Walsh (né en 19**)
Kim Wilde (née en 1960)
Sylvie Berger (née en 1961)
Rosapaeda (Antonella Di Domenico) (née en 1961)
Ronan Hardiman (né en 1961)
Kōji Kondō (né en 1961)
Jacky Molard (né en 1961)
Françoise Rubellin
Michel Sikiotakis (né en 1961)
Martin Hayes (né en 1962)
Taimi Kopli (née en 19**)
Jean-Christophe Lequerré (1962-2006)
Juliette (Juliette Noureddine) (née en 1962)
Silvio Peron (né en 1962)
The Chieftains (depuis 1962)
The Dubliners (depuis 1962)
Stefano Valla (né en 1962)
Bill (Alain Vétillard) (né en 19**)
Jimi (Dominique Adrix) (né en 19**)
Patrick Bouffard (né en 19**)
Gilles Chabenat (né en 1963)
The Wailers (1963-1973?)
Marco Ambrosini
Tuule Kann (née en 1964)
Bruno Le Tron (né en 1964)
Nicolas Quémener (né en 1964)
Tea Saar (née en 19**)
Jean-Luc Algourdin (né en 19**)
Élisabeth Barrier (née en 19**)
Jean-Yves Barrier (né en 19**)
Dominique Bourdin (né en 19**)
Philippe Compagnon (né en 19**)
Ged Foley (Gerard Foley) (né en 19**)
Olivier Gautier (né en 19**)
Benoît Guerbigny (né en 19**)
Eileen Ivers (née en 1965)
Jean-Marie Jagueneau (né en 19**)
Fañch Landreau (né en 19**)
Los Kjarkas (depuis 1965)
Benoît Mager
Tony Mc Carthy (né en 19**)
Thierry Mirebeau (né en 19**)
Christian Pacher (né en 19**)
Ronan Pinc (né en 1965)
Pink Floyd (1965-2014)
Jean-Claude Riou (né en 19**)
Daniele Scurati (né en 19**)
Gilles Tapin (né en 19**)
Denis Zaidman (né en 19**)
Collage (1966-1979)
Nigel Eaton (né en 1966)
Arthur H (Arthur Higelin) (né en 1966)
Denys Lefrançois (né en 1966)
Les Chantous d’Loudia (depuis 1966)
NCCP ( Nuova Compagnia di Canto Popolare) (depuis 1966)
Sinéad O'Connor (née en 1966)
Denez Prigent (né en 1966)
Joker (Jonas Berggren) (né en 1967)
Boys of the Lough (depuis 1967)
Eric Cousteix (né en 19**)
Anne-Lise Foy
Pille Karras (née en 1967)
Leena ja Tuula (depuis 196*)
Bernard Loffet (1967-2019)
Vincent Dumestre (né en 1968)
Federico Guglielmo (né en 1968)
Ross Kennedy (né en 19**)
Ronan Le Bars (né en 1968)
Led Zeppelin (1968-1980)
Sharon Shannon (née en 1968)
Andy Cutting (né en 1969)
Régis Dupuis (né en 19**)
Philippe Étienne
La Chavannée (depuis 1969)
Archie McAllister (né en 19**)
Philippe Plard
Rum (1969-1986)
François Boros (né en 19**)
Paul Bouffet (né en 19**)
François Breugnot (né en 19**)
Wim Clayes (né en 19**)
Laurent Dacquay (né en 19**)
Maarten Decombel (né en 19**)
Aurélie Dorzée (née en 19**)
Stéphane Durand (né en 19**)
Buddha (Ulf Ekberg) (né en 1970)
Anneli Kenk (née en 19**)
Saara Kirjastus (née en 19**)
Tiina Kivimäe (née en 19**)
Kouerien Sant-Yann (depuis 197*)
Joachim Montbord (né en 19**)
Martin Müller (née en 19**)
Alan Ng (né en 19**)
numéro9 ( numéro neuf) (né en 19**)
Emmanuel Paris (né en 19**)
Noëlle Reymond (née en 19**)
Emmanuel Savinelli (né en 19**)
Werner Schweer (né en 19**)
Mattias Simson (né en 19**)
Ludovic Syffert (né en 19**)
Alessandro Tampieri (né en 19**)
Marc Thouénon (né en 19**)
Tri Yann (depuis 1970)
Lili Välimäe (née en 19**)
Erwan Volant (né en 19**)
Ar Skloferien (depuis 197*)
Aristide Padygros (depuis 1971)
Stéphane Devineau (né en 1971)
Diaouled ar Menez (depuis 1971)
Les Gens de Cherves (depuis 1971)
Michael McGoldrick (né en 1971)
Erick Morillo (1971-2020)
Sonerien Du (depuis 1971)
Gwendal (depuis 1972)
Mathieu Hamon
Reto Kuppel (né en 1972)
La Bamboche (1972-1980)
Natalie MacMaster (née en 1972)
The Dancing Conductor (Joseph R. Olefirowicz) (né en 1972)
Perlinpinpin Fòlc (1972-199*)
Planxty (depuis 1972)
Bleizi Ruz (depuis 1973)
Grand-mère Funibus Folk (197*-197*)
Les Toussaint et cousins ( La famille des Toussaint et les cousins) (depuis 1973?)
Les brayauds (depuis 1973)
Malicorne (1973-1989)
Mélusine (depuis 1973)
Cyril Roche
sourdeline (depuis 1973)
Charles Gounouf (né en 19**)
La Chifonnie (depuis 1974)
Didier Laloy (né en 1974)
Norrlåtar (-2004)
Thierry Nouat
Penguin Cafe Orchestra (1974-1997)
The Bothy Band (1974-1978)
Toradertrioen (depuis 197*)
Jean-Pierre Andrieux (né en 1975)
Marlène Belly (née en 19**)
Marinette Bonnert
Brindeurs (depuis 197*)
Hervé Capel (né en 19**)
Roland Conq (né en 19**)
De Dannan (depuis 1975)
Sophie Gamblin (née en 19**)
Wolf Janscha (né en 1975)
Gregory Jolivet (né en 19**)
François Lazarevitch (né en 1975)
Oisín (197*-199*)
Ronan Pellen (né en 19**)
Nicolas Sceaux (né en 19**)
Pastacas (Ramo Teder) (né en 19**)
Tuulikki Bartosik (née en 1976)
André Brunet (né en 1976)
Le Grand Rouge (1976-1981)
Los del Sauveterre (depuis 197*)
The Furey & Davey Arthur (1976?-199*)
Oysterband ( The Oyster band) (depuis 1976?)
The Tannahill Weavers (depuis 1976)
Marinette Bonnert
Elo Kalda (née en 1977)
La Truie Qui File (197*-198*)
Sylvain Lhotte
Maluzerne (depuis 1977)
Marchandelle (197*-198*)
Stockton's Wing (depuis 1977)
Akiyo’ Ka (depuis 1978)
Blowzabella (depuis 1978)
Florent Coubard
Galorn (depuis 1978?)
Erwan Hamon
Janick Martin
Yannig Noguet (né en 19**)
Julien Padovani (né en 19**)
Vielleux du Bourbonnais (depuis 1978?)
Yiruma (né en 1978)
Gauthier Ansquer
Gentiane (1979?-1979?)
La Bouèze (depuis 1979)
Fred Yvonne (né en 19**)
Alérions (depuis 1980)
Samuel Aubert (né en 19**)
Bat à Fré (198*-198*)
Julien Biget (né en 19**)
Cyrille Brotto (né en 19**)
Celtic Tradition (depuis 198*)
Olivier Chéné
Comagnie maître Guillaume (depuis 198*)
Floor Dankers
Pierre Fey (né en 19**)
Fubu (depuis 198*)
Zaz (Isabelle Geffroy) (née en 1980)
Groupa (depuis 198*)
Meeri Kabur (née en 19**)
Kristo Käo (né en 1980)
Kornog (depuis 1980)
Les lendemains qui dansent
Fanny Lhotte
Nicolas Lhotte
Guillaume Lopez (né en 19**)
Jim Murray (né en 19**)
Laëtitia Naudet
Passemeze (19**-19**)
Pierre Peyon (né en 19**)
Piffaro, The Renaissance Band (depuis 1980)
Nicolas Rouzier (né en 19**)
The Voice Squad (depuis 19**)
Tournecul (198*-198*)
Loig Troël (né en 1980)
Ardo Västrik (né en 19**)
Julien Barbances (né en 198*)
Leanne Barbo (née en 1981)
Café-Charbons (depuis 1981)
Foune Diarra (née en 19**)
Les Menestriers Morvandiaux De Paris (1981?-1982?)
Pere Romaní
Katrin Soon (née en 1981)
Kadri Lepasson (née en 1982)
Niagara (1982-1993)
Pennoù Skoulm (depuis 1982)
The Pogues (1982-2014)
Mariette Hansson (née en 1983)
Mika (Michael Holbrook Penniman) (né en 1983)
Les écoliers de Saint-Genest (depuis 1983?)
Chants et danses de France (depuis 1984)
Yannick Guyader (né en 1984)
Alizée (Alizée Jacotey) (née en 1984)
Indila (Adila Sedraïa) (née en 1984)
Skolvan (depuis 1984)
Juhan Uppin (né en 1984)
Evelin Ämarik
Blanche Épine (depuis 1985)
Blauzann (depuis 1985)
Basile Brémaud (né en 19**)
Marc Duparfait
Gwenva (depuis 198*)
Anna-Maria Hefele
Jo Einar Jansen
Kristi Kool (née en 19**)
Kristjan Priks (né en 19**)
Eva-Maria Rusche Rusche
Toomas Valk
Nicolaj Wamberg
Carré Manchot (depuis 1986)
Mari Kalkun (née en 1986)
Meel Valk
Mart Abro (né en 1987)
Ace of Base (depuis 1987)
Chœur de chambre de Namur (depuis 1987)
Isabelle Fournier (née en 19**)
Brice Giraudet (né en 19**)
Pierre Lémo (né en 19**)
Jalmar Vabarna (né en 1987)
Barzaz (1988-1995)
Anna-Liisa Eller
Raphi Gaziano (né en 19**)
Margaux Liénard (née en 1988)
Iida Savolainen (née en 1988)
Termen (depuis 1988?)
Dervish (depuis 1989)
Loituma (depuis 1989)
Quintet Clarinettes (depuis 1989)
Väsen (depuis 1989?)
David Archuleta (David james Archuleta) (né en 1990)
Buff’ Grôl (depuis 1990)
Pascal Celma (né en 19**)
Contrerond (depuis 199*)
Hugo David
Lolita Delmonteil-Ayral (née en 19**)
Piano Dom
Ensemble Tournevire (depuis 19**)
Étienne Grandjean et Pierrick Lemou (depuis 199*)
Filippo Gambetta (né en 19**)
Audrey Ganache
Johanna-Adele Jüssi
Yoann Launay (né en 19**)
​Leija Lautamaja (née en 1990)
Laurits Leima
Max Leray
Sven Midgren
Miia Palomäki (née en 19**)
Maija Pokela (née en 1990)
Simon Portefaix (né en 19**)
Pow woW (1990-1997)
Camille Raibaud (né en 19**)
Tineke Roseboom (née en 1990)
Sinsemilia (depuis 1990)
Katariina Tirmaste (née en 19**)
Les Souillés de fond de cale (depuis 1991)
Mes souliers sont rouges (depuis 1991)
Talar (depuis 1991)
Ihnze (depuis 1992)
Les Traines Meuriennes (depuis 1992)
Katrin-Merili Poom
Trio cornemuse (depuis 1992?)
Untsakad (depuis 1992)
Celtic Fiddle Festival (depuis 1993)
Deuxième moitié (1993-2010)
Sänni Noormets (née en 19**)
BnF ( Bibliothèque nationale de France) (né en 1994)
Margret Jürison
Laïs (depuis 1994?)
Les Ogres de Barback (depuis 1994)
Ann Maria Piho (née en 1994)
Danú (depuis 199*)
Diwall (depuis 1995)
Yannis Duplessis (né en 19**)
Gregoire Durand
Entourloupe (depuis 199*)
Filska (depuis 1995?)
Kaisa Kuslapuu (née en 1995)
Matis Leima
Les Agrémens (depuis 1995)
Les compagnons roulants (depuis 1995?)
Quentin Millet
Andrea Motis (née en 1995)
Pevar Den (depuis 1995)
Alex Raillard
Tamatakia (depuis 199*)
The boys in the gap (depuis 1995)
Trio Patrick Bouffard (depuis 1995?)
Trio trad (depuis 1995)
Leïla Huissoud
Kiharakolmio (depuis 1996)
Kihnu Poisid (depuis 1996)
La Rochonnière (depuis 1996)
Pomme (Claire Pommet) (née en 1996)
Tapage (depuis 1996?)
Alle-aa (depuis 1997)
Filaj (depuis 1997?)
FMB (1997?-2004?)
Matoufèt (199*-2004?)
Menestra (né en 1997)
The Racoons (depuis 1997)
Marthe Tourret
Tradicelte (depuis 199*)
VAG (1997-2007)
Ensemble Capriol (depuis 199*)
La Volute (depuis 1998?)
Le Poème harmonique (depuis 1998)
Elisa Trebouville
twm twp (depuis 199*)
BD Swing Orchestra (1999-2005?)
cethefi (depuis 1999)
Filifala (1999-2013?)
Kendirvi (depuis 1999?)
La paranza del geco (depuis 1999)
Wazoo (depuis 1999)

XXIème siècle

Demi-sel (depuis 2000)
Duo Guerbigny-Thebaut (200*-200*)
Familha Artús (depuis 2000)
Hamon Martin Quintet (depuis 2000?)
Lou tapage (depuis 2000)
Madingma (depuis 200*)
Spakkabrianza (depuis 2000)
Tref (2000?-201*)
Virre (depuis 20**)
Hudel (depuis 2001)
La Bergère (depuis 2001?)
Trio DCA (depuis 2001?)
Le bal Brotto-Lopez (depuis 2002)
Parasol (depuis 2002)
Shillelagh (depuis 200*)
La Machine (depuis 200*)
Monte Lunai (depuis 2003?)
Отава Ё (depuis 2003?)
Association Musique-libre (depuis 2004)
Duo Ancelin Rouzier (depuis 20**)
Gonnagles (2004?-2014?)
Kitus (depuis 2004)
Mawkin (depuis 2004?)
Duo Corbefin Marsac (depuis 2005)
Outhouse Allstars (depuis 200*)
Paris Centre (depuis 2005)
Svjata Vatra (depuis 2005)
The Lovell Sisters (2005-2010)
Toomas ja Meel Valk (depuis 2005)
Viis (depuis 2005)
Duo Botasso (depuis 200*)
Eisenfunk (depuis 2006)
Jacky Molard Quartet (depuis 2006)
Klapp (depuis 2006)
Les Musiciens de Saint-Julien (depuis 2006)
MonViolon (né en 2006)
21 Boutons (depuis 2007)
Duo Artense (depuis 2007?)
Duo Blain-Leyzour (depuis 2007)
Wipidoup (depuis 2007)
Flor de Zinc (depuis 2008)
Bougnat Sound (depuis 2008)
Foune Diara Trio (depuis 2008?)
La Forcelle (2008-2017)
Stelenko (depuis 2008)
Ciac Boum (depuis 2009?)
Occitanis (depuis 200*)
Sous le pont (depuis 2009)
Z-est (depuis 2009)
Gjangsta (depuis 20**)
Kiiora (depuis 2010)
La Base Duo (depuis 20**)
Larkin Poe (depuis 2010)
Twelfth Day (depuis 2010)
Catfish Fever (depuis 2011)
Lady Maisery (depuis 2011)
Duo Ancelin Fey (depuis 2012?)
Supersonus (depuis 2012)
Curly Strings (depuis 2013)
Enkel (depuis 2013)
Brotto Lopez Sextet (depuis 2014?)
Open Brass (né en 2014)
LEJ (depuis 2015)
The Cracked Cookies (depuis 20**)
Trio Soon/Piho/Lepasson (depuis 201*)
La tournée des grands ducs (depuis 2016)
Télescope (depuis 2016?)
Trio DMR ( Trio Durand Millet Raillard) (depuis 2016?)
Duo Cardamon (depuis 201*)
Hargla Folkband (depuis 2018)
Les copains (depuis 2018?)

Sans années de naissances enregistrées

Anonyme
Laurent Barret
Bourrasque
Jean-Michel Corgeron
Divers auteurs
Pascal D’Hervé
Dominique Forges
Feldmahler (Edward W. Guo)
François Heim
Kaoma
Jeremy Keith
Edith Montardon
Didier Oliver
Frédéric Paris
Jean-Michel Péru
Daniel Raillard
Dina Rakotomanga
Rondellus
Krista Sildoja
The Northern Virginia Irish Session

1 résultat en 0.048 s.