Mon Violon
English | Eesti | Français

personnages et groupes

Présents dans la base de données MonViolon.
1185 personnages et groupes :

XIII sajand

Thibaut de Champagne (1201-1253)

XIV sajand

Guillaume de Machaut (130*-1377)
Pierre Fontaine (138*-145*)

XV sajand

XVI sajand

Robert I Ballard (15**-1588)
Étienne Du Tertre (15**-15**)
Claude Gervaise (15**-15**)
Thoinot Arbeau (Jehan Tabourot) (1520-1595)
Jehan Chardavoine (1537-1580)
William Byrd (1539?-1623)
Eustache Du Caurroy (1549-1609)
François de Malherbe (1555?-1628)
Claudio Monteverdi (1567-1643)
Michael Praetorius (1571-1621)
Pierre I Ballard (1581?-1639)

XVII sajand

Claude-Florimond Boizard de Ponteau (16**-17**)
Jacques-Philippe d’Orneval (16**-1766)
Pierre Du Ryer (1605-1658)
Pierre Corneille (1606-1684)
Robert III Ballard (1610?-1672)
Henry Du Mont (1610-1684)
Antoine Corneille (1611-1657)
Nicolas Saboly (1614-1675)
Molière (Jean-Baptiste Poquelin) (1622-1673)
John Playford (1623-1686)
Robert Cambert (1627-1677)
Pierre Beauchamp (1631-1705)
Jean-Baptiste Lully (1632-1687)
Giovanni Battista Vitali (1632-1692)
Philippe Quinault (1635-1688)
Franz Rost (163*-1688)
Jean Racine (1639-1699)
Michel Duboullay (16**-17**)
Nolant de Fatouville (Anne Mauduit de Fatouville) (16**-1715)
Christophe Ballard (1641-1715)
Gui-Barozai (Bernard de La Monnoye) (1641-1728)
Marc Antoine Charpentier (1643-1704)
Alessandro Stradella (1643-1682)
Stradivarius (Stradivari Antonio Giacomo) (1644-1737)
Jean Favier (1648-1719?)
Pascal Colasse (1649-1709)
Saggione (Giuseppe Fedeli) (16**-1733)
Jean-François Letellier (16**-1732?)
Philidor l’Aîné (André Danican Philidor) (1652-1730)
Laurent Bordelon (1653-1730)
Arcangelo Corelli (1653-1713)
Johann Pachelbel (1653-1706)
Louis Pécour (1653-1729)
Jean-François Regnard (1655-1709)
Marin Marais (1656-1728)
Charles Dufresny (1657-1724)
Michel-Richard de Lalande (1657-1726)
Henry Purcell (1659-1695)
André Campra (1660-1744)
Raoul-Auger Feuillet (166*-1710)
Alessandro Scarlatti (1660-1725)
Dancourt (Florent Carton) (1661-)
Henry Desmarest (1661-1741)
Francine (Jean-Nicolas (de) Francini) (1662-1735)
Évariste Gherardi (Evaristo Gherardi) (1663-1700)
Mennesson (1663?-1742)
Simon-Joseph Pellegrin (1663-1745)
Nicolas Bernier (1664-1734)
Louis Lully (1664-1734)
Lully fils (Jean-Baptiste Lully) (1665-1743)
François Gacon (1667-1725)
Jean-Claude Gillier (1667?-1737)
Jean-Louis Lully (1667-1787)
Michel Pignolet (Michel Pignolet de Montéclair) (1667-1737)
Marivaux (Pierre Carlet) (1668?-1763)
François Couperin (1668-1733)
Alain-René Le Sage (1668-1747)
Henry Eccles (1670-1742)
Jean Lescapart (1670?-1763)
Jean-Baptiste Rousseau (1670?-1741)
Tomaso Albinoni (1671-1751)
Antoine Danchet (1671-1748)
Charles-Hubert Gervais (1671-1744)
André Cardinal Destouches (1672-1749)
Antoine Forqueray (1672-1745)
Louis Fuzelier (1672-1752)
Nicolas de Grigny (1672-1703)
Antoine Houdar de La Motte (1672-1731)
François Gayot de Pitaval (1673-1743)
Marc-Antoine Legrand (1673-1728)
Jean Baptiste Christophe Ballard (1674?-1750)
Crébillon père (Prosper Jolyot de Crébillon) (1674-1762)
Michel Blondy (1675-1739)
Louis de La Coste (1675-1750)
Nicolas Racot de Grandval (1676-1753)
Luigi Riccoboni (1676?-1753)
Louis de Caix d’Hervelois (1677-1759)
Évrard Titon du Tillet (1677-1762)
Antonio Lucio Vivaldi (1678-1741)
Toussaint Bertin de la Doué (Thomas Bertin de la Doué) (1680-1743)
Dominique (Pierre-François Biancolelli) (1680-1734)
Adrien-Joseph Le Valois d’Orville (16**-1766?)
Françoise Prévost (1680?-1741)
Georg Philipp Telemann (1681-1767)
Jean-Joseph Mouret (1682-1738)
Jean-Philippe Rameau (1683-1764)
Camargo (Ferdinand-Joseph de Cupis) (1684-1757)
Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Georg Friedrich Haendel (1685-1759)
Nicola Porpora (1686-1768)
Jacques Aubert le Vieux (Jacques Aubert) (1689-1753)
Joseph Bodin de Boismortier (1689-1755)
Charles-François Pannard (1689-1765)
Alexis Piron (1689-1773)
François Colin de Blamont (1690-1760)
Jacques Naudé (169*-1765)
Jean-Antoine Romagnesi (1690-1742)
Philippe-Valentin Bertin du Rocheret (1693-1762)
Voltaire (François-Marie Arouet) (1694-1778)
Johann Samuel Endler (1694-1762)
Denis Carolet (1696-1739)
Gabriel-Charles de Lattaignant (1697?-1779)
Jean-Marie Leclair (1697-1764)
François Francœur (1698-1797)
Pierre Gallet (1698-1757)
Jean-Baptiste Forqueray (1699-1782)

XVIII sajand

l’abbé d’Allainval (Léonor Soulas d’ Allainval) (1700?-1753)
Adolphe Blaise (17**-1772)
Durocher (17**-17**)
Jacques Bailly (1701-1768)
Comte de Maurepas (Jean-Frédéric Phélypeaux comte de Maurepas) (1701-1781)
François Rebel (1701-1775)
Jean Monet (1703-1785?)
Charles Duclos (1704-1772)
Carl Heinrich Graun (1704-)
Michel Corrette (1707-1795)
Crébillon fils (Claude-Prosper Jolyot de Crébillon) (1707-1777)
Antoine-François Riccoboni (1707-1772)
Gentil-Bernard (Pierre-Joseph Bernard) (1708-1775)
Charles Collé (1709-1783)
Egidio Romualdo Duni (1709-1775)
Jean-Antoine Rigoley de Juvigny (1709-1788)
Marie Sallé (1709-1756)
la Camargo (Marie-Anne de Cupis de Camargo) (1710-1770)
André-Joseph Exaudet (1710?-1762)
Charles-Simon Favart (1710-1792)
Franz Hilverding (1710-1768)
Giovanni Battista Pergolesi (1710-1736)
Philippe de Prétot (1710-1787)
Jean-Baptiste de Cupis de Camargo (1711-1788)
Jean-Joseph Mondonville (1711-1772)
Jean-Jacques Rousseau (1712-1778)
Antoine Dauvergne (1713-1797)
Pedro António Avondano (1714-1782)
Christoph Willibald Gluck (1714-1787)
Joseph de La Porte (1714-1779)
Niccolò Jommelli (1714-1774)
Marie-Jeanne Riccoboni (1714?-1792)
Gioacchino Cocchi (1715-1804)
Pierre de La Garde (1717-1792)
Aubert le jeune (Louis Aubert) (1720-1783)
Jean-Joseph Vadé (1720?-1757)
Claude Balbastre (1724-1799)
Corneille Thomas (1725-1709)
Philidor le grand (François-André Danican Philidor) (1726-1795)
Pierre-Montan Berton (1727-1780)
Justine Favart (Marie-Justine-Benoîte Favart) (1727-1772)
Niel Gow (1727-1807)
Pierre Laujon (1727-1811)
Niccolò Piccinni (1728-1800)
Antoine Albanèse (Egidio Giuseppe Antonio Albanese) (1729?-1800)
Lebrun Pindare (Ponce-Denis Écouchard-Lebrun) (1729-1807)
Pierre-Alexandre Monsigny (1729-1817)
Harny de Guerville (1730-18**)
Étienne-Pierre Munier d’Haudimont (173*-1803)
Antonio Sacchini (1730-1786)
Joseph Haydn (1732-1809)
François Cupis de Renoussard (1732-1808)
Jean-Benjamin de La Borde (1734-1794)
Marc Antoine Désaugiers (1739-1793)
Nicolas Dezède (1740?-1792)
Giovanni Paisiello (1740-1816)
André Grétry (1741-1813)
Jean Paul Égide Martini (1741-1816)
Antoine-Jean Duclos (1742-1795)
Luigi Boccherini (1743-185)
Nicolas-Jean Le Froid de Méreaux (1745-1797)
Jacques Mague de St-Aubin (1746-1824)
Dominique Martin Méon (1748-1829)
Fournier (sündinud 17**)
Benoît-Joseph Marsollier (1750-1817)
Benjamin Blake (1751-1827)
Bardd y Brenin (Edward Jones) (1752-1824)
Nicolas Dalayrac (1753-1809)
Chardiny (Louis-Armand Chardin) (1755-1793)
Pierre-Antoine-Augustin Piis (1755-1832)
Jean-Pierre Solié (Jean-Pierre Soulier) (1755-1812)
Giovanni Battista Viotti (1755-1824)
Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791)
Le cousin Jacques (Louis-Abel Beffroy de Reigny) (1757-1811)
François Devienne (1759-1803)
Simon Gaveaux (1759-18**)
Luigi Cherubini (1760-1842)
Pierre Gaveaux (1760-1825)
Rouget de l’Isle (Claude Joseph Rouget de Lisle) (1760-1836)
François Guillaume Ducray-Duminil (1761-1819)
Sébastien Demar (Jakob-Ignaz-Sebastian Demar) (1763-1832)
Étienne Nicolas Méhul (1763-1817)
Hyacinthe François Joseph Despinoy (1764-1848)
Louis-Victor Simon (1764-1820)
Jean-Baptiste Cartier (1765-1841)
Frédéric-Nicolas Duvernoy (1765-1838)
Doche père (Joseph-Denis Doche) (1766-1825)
Rodolphe Kreutzer (1766-1831)
Henri-Montan Berton (1767-1844)
Ludwig van Beethoven (1770-1727)
Sewrin (Bassompière Charles-Augustin) (1771-1853)
Alexandre-Étienne Choron (1771-1834)
Ferdinando Paër (1771-1839)
Marc-Antoine-Madeleine Désaugiers (1772-1827)
Nicolò (Nicolas Isouard) (1773-1818)
François-Adrien Boieldieu (1775-1834)
Pierre Adolphe Capelle (1775-1851)
Manuel Garcia (1775-1832)
Auguste Kreutzer (1778-1832)
Pierre-Jean de Béranger (1780-1857)
Théophile Marion Dumersan (1780-1849)
M. Fasquel (17**-18**)
Daniel Auber (Daniel-François-Esprit Aubert) (1782-1871)
Jacques Féréol Mazas (1782-1849)
Carl Maria von Weber (1786-1826)
Charles-Gaspard Delestre-Poirson (1790-1859)
Eugène Scribe (1791-1861)
Gioachino Rossini (1792-1868)
Michael Turner (1796-1895)
Gaetano Donizetti (1797-1848)
Franz Schubert (1797-1828)
Alexandre Pierre Joseph Doche (1799-)

XIX sajand

Noël Ségur (18**-18**)
Jean-Baptiste Honoré Raymond Capefigue (1801-1872)
Charles-Auguste de Bériot (1802-1870)
Adolphe Adam (1803-1856)
Hector Berlioz (1803-1869)
Grandville (Jean Ignace Isidore Gérard) (1803-1847)
Johann Strauss père (Johann Strauss) (1804-1849)
Manuel Garcia Junior (Manuel Garcia) (1805-1906)
Hippolyte Lucas (1807-1878)
Maria Malibran (1808-1836)
Felix Mendelssohn Bartholdy (1809-1847)
Frédéric Chopin (1810-1849)
Ferdinand David (1810-1873)
Robert Schumann (1810-1856)
James Hill (1811-1853)
Giuseppe Verdi (1813-1901)
Jānis Cimze (1814-1881)
Delphin Alard (1815-1888)
Edwin Pearce Christy (1815-1862)
Heinrich Ernst Kayser (1815-1888)
Théodore Hersart de La Villemarqué (1815-1895)
Eugène Labiche (1815-1888)
Edward Francis Rimbault (1816-1876)
Charles Dancla (1817-1907)
Charles Gounod (1818-1893)
Jules Pasdeloup (1819-1887)
Champfleury (Jules François Félix Husson) (1821-1889)
Pauline Viardot (1821-1910)
Jean-Baptiste Weckerlin (1821-1910)
Louis Ganne (1822-1863)
Jaime Nunó (1824-)
Jules Rostaing (1824-18**)
Antoine Renard (1825-1972)
Johann Strauss fils (Johann Strauss) (1825-1899)
Septimus Winner (1827-1902)
Ernest Köhler (18**-18**)
Ivan Petrovitch Larionov (1830-1889)
Auguste Samie (18**-1890)
Jean-Baptiste Accolay (1833-1900)
Johannes Brahms (1833-1897)
James James (1833-1902)
Camille Saint-Saëns (1835-1921)
Jean-Baptiste Clément (1836-1903)
Léo Delibes (1836-1891)
Georges Bizet (1838-1875)
Armand Gasté (1838-1902)
Achille Millien (1838-1927)
J. Matto (18**-19**)
Francis Pérot (1840-1918)
Oskar Rieding (1840-1918)
Piotr Ilitch Tchaïkovski (1840-1893)
Emmanuel Chabrier (1841-1894)
Louise Héritte-Viardot Héritte-Viardot (1841-1918)
Jules Massenet (1842-1912)
James Scott Skinner (1843-1927)
Carl Bohm (1844-1920)
Charles-Marie Widor (1844-1937)
Leopold Auer (1845-1930)
Gabriel Fauré (1845-1924)
Abel Soreau (1845-1909?)
François Seguin (François-Marie-César Seguin) (1846-1931)
Pierre Degeyter (1848-1932)
Jean Richepin (1849-1926)
Louis-Maurice Boutet de Monvel (1850-1913)
Luigi Canora (18**-19**)
P. Forte (18**-19**)
Émile Sauret (1852-1920)
Otakar Ševčík (1852-1934)
Ernest Van de Velde (1852-1951)
Claude Augé (1854-1924)
Émile Raunier (1854-1911)
William Barclay Squire (1855-1927)
John Alexander Fuller Maitland (1856-1936)
Julien Tiersot (1857-1936)
Paul Viardot (1857-1941)
Raoul Daniel (18**-19**)
Robert Steele (1860-1844)
Jakob Tamm (1861-1907)
Claude Debussy (1862-1918)
Kristjan Joakit (1863-1942)
Armand Parent (1863-1934)
Gabriel Pierné (1863-1937)
Jules Charles Pennequin (1864-1914)
Louis de Serres (1864-1942)
Otto Hiiop (1865-1950)
Patsy Touhey (1865-1923)
Henri Christiné (1867-1941)
Théodore Botrel (1868-1925)
Émile Poilleux (1868-1930)
Armas Järnefelt (1869-1958)
Charles Adams Prince (1869-1937)
Claudius Servettaz (1871-1926)
Albert Bertelin (1872-1951)
Lucien Capet (1873-1928)
Enrico Caruso (1873-1921)
Amédée Gastoué (1873-1943)
Vincent Scotto (1874-1952)
Patrice Coirault (1875-1959)
Ernst Enno (1875-1934)
Marcel Labey (1875-1968)
Louis Aubert (1877-1968)
Mykola Léontovytch (1877-1921)
Tõnis Allikas (-1911)
Jean Antiga (Giovani Antiga) (1878-)
Juhan Kotkas (1878-1963)
Joseph Canteloube (1879-1947)
Henri Casadesus (1879-1947)
Georges Villard (Georges Lacombe) (1879-1927)
Ilya Alekseevich Shatrov (1879-1952)
Maurice Chevais (1880-1943)
Gaston Couté (1880-1911)
Max Oscheit (1880-1923)
Batt Scanlon (18**-19**)
Berliner Philharmoniker (pärit 1882)
Maurice Desrez (1882-1969)
Michel d’Argoeuves (1883-1966)
George Stewart McLennan (1883-1929)
Juhan Aavik (1884-1982)
John McCormack (1884-1945)
J. D. Michie (1884-1960)
Guy de Lioncourt (1885-1961)
Antonin Pécoil (1885-1965)
Henry Petit (18**-19**)
Henry-Jacques (Henri Edmond Jacques) (1886-1973)
Martin Cayla (1889-1951)
Paul Delarue (1889-1956)
Howard Lindsay (1889-1968)
Nintendo (sündinud 1889)
Jean-Marie Tournadre (1889-1982)
Grand-père Bourdon (18**-19**)
Laure Choisy (18**-19**)
Adalgiso Ferraris (1890-1968)
Samuel Steinberg (1891?-1938?)
Marius Casadesus (1892-1981)
Russel Crouse (1893-1966)
Maurice Imbert (1893-1981)
Antonin Chabrier (1894-1979)
Charles André Cachan (1896-1955)
Nellie Casman (1896-1984)
Harald Sæverud (1897-1992)
Victor Olof (1898-1974)
Gerald Moore (1899-1987)

XX sajand

Paul Barret (sündinud 19**)
Fr. Bonaventure (19**-19**)
Henri Classens (19**-1975)
Isaak Dounaïevski (1900-1955)
Maurice Jaubert (1900-1940)
Thérèse Palau (sündinud 19**)
Simone Prégnon (sündinud 19**)
Jean Vilatte (19**-19**)
Lanza del Vasto (Giuseppe Lanza di Trabia-Branciforte) (1901-1981)
Alfred Mouret (1901-1979)
Ivan Pyryev (1901-1968)
Guy Lombardo (Gaetano Alberto Lombardo) (1902-1977)
Richard Rodgers (1902-1979)
Matveï Blanter (1903-1990)
Ivan Galamian (1903-1981)
Carmen Lombardo (1903-1971)
George Scott-Wood (1903-1978)
Henri Davenson (Henri-Irénée Marou) (1904-1977)
Léon Peyrat (1904?-1988)
Paul Arma (Imre Weisshaus) (1904-1987)
Pier Min (Yves Menez) (190*-19**)
Prince’s Orchestra (pärit 190*)
Maurice Vandair (Maurice Vanderhaeghen) (1905-1982)
Marie-Rose Clouzot (sündinud 1906)
Hugh Gillespie (1906-1986)
Torstein O. Kvamme (1906-1983)
Joséphine Baker (Freda Josephine McDonald) (1906-1975)
Loulou Gasté (Louis Gasté) (1908-1995)
Herbert von Karajan (1908-1989)
Alexandre Savignat (1908-1964)
Mihály Hajdú (1909-1990)
Herbert Tampere (1909-1975)
A. Baluelle (sündinud 19**)
Henri Carol (1910-1984)
Léon Agel (Angelliau Léon André Angelliau) (sündinud 1910)
Django Reinhardt (Jean Reinhardt) (1910-1953)
Bill Monroe (1911-1996)
Pierre Panis (1911-1993)
Endre Szervánszky (1911-1977)
Saul Chaplin (1912-1997)
Daniel White (1912-1997)
Nathan Abshire (1913-1981)
Benjamin Britten (1913-1976)
Sammy Cahn (1913-1993)
Lucienne Delyle (Lucienne Henriette Delache) (1913-1962)
Jules Devaux (1913-1989)
George Bruns (1914-1983)
Jean-Michel Guilcher (1914-2017)
Karl Kikas (1914-1992)
Simone Morand (1914-2001)
Robert Wise (1914-2005)
Émile Carrara (1915-1973)
Johnny Hess (1915-1983)
André Clément (1916-1998)
Léo Ferré (1916-1993)
Yehudi Menuhin (1916-1999)
Francis Lemarque (Nathan Korb) (1917-2002)
Anna Marly (1917-2006)
Tony Mottola (1918-2004)
Jef Le Penven (1919-1967)
Rezső Sugár (1919-1988)
Arcari Brothers (pärit 192*)
Pierre Arvay (sündinud 19**)
Madeleine Bourdon (Madeleine Clément) (1920-1997)
Henry Hamonic (1920-1993)
Pál Járdányi (1920-1966)
Robert Marcy (Robert Marx) (sündinud 1920)
Polig Monjarret (1920-2003)
Guy Montassut (sündinud 19**)
B. Nicolas (sündinud 19**)
Jacques Douai (Gaston Tanchon) (1920-2004)
Boris Vian (1920-1959)
P Vintenberg (sündinud 19**)
Georges Brassens (1921-1981)
Conrad Laforte (1921-2008)
Yves Montand (1921-1991)
Hylo Brown (Frank Brown) (1922-2003)
Paul Braffort (1923-2018)
Martin Mulvihill (1923-1987)
Hyacinthe Guégan (1924-2016)
The Royal Canadians (1924-1979)
Josie McDermott (1925-1992)
Vladimir Vavilov (1925-1973)
Georges Delarue (sündinud 1926)
Juliette Gréco (1927-2020)
Line Renaud (Jacqueline Enté) (sündinud 1928)
Serge Gainsbourg (Lucien Ginsburg) (1928-1991)
Ennio Morricone (sündinud 1928)
Gilles Vigneault (sündinud 1928)
Jacques Brel (1929-1978)
Georges Cadoudal (sündinud 1929)
Jerry Goldsmith (1929-2004)
Dave Shepherd (David Joseph Shepherd) (1929-2016)
Guy Béart (1930-2015)
Michèle Chaillou (sündinud 19**)
Michel Chaillou (1930-2013)
Folk dance orchestra (pärit 193*)
Gabriella Lenkei (sündinud 19**)
Barbara (Monique Andrée Serf) (1930-1997)
Jean Ferrat (Jean Tenenbaum) (1930-2010)
The Andrews Sisters (193*-1953)
Étienne Rivoallan (1931-1961)
Heino Aassalu (1932-2000)
Jean Naty-Boyer (Jean-René-Robert Boyer) (1932-2013)
François Deguelt (1932-2014)
Eesti Lasteaednike Selts (1932-1940)
Claude Flagel (sündinud 1932)
Francis Lai (1932-2018)
Lawrence Lepage (1932-2012)
Marc Ogeret (1932-2018)
Dalida (Iolanda Gigliotti) (1933-1987)
Jean Yanne (Jean Gouyé) (1933-2003)
István Láng (sündinud 1933)
Nino Ferrer (Ferrari Agostino Arturo Maria Ferrari) (1934-1998)
Leonard Cohen (1934-2016)
Pierre Perret (sündinud 1934)
Anne Sylvestre (sündinud 1934)
The Six Swinger (1934-194*)
Kristjan Torop (1934-1994)
Lajos Papp (1935-2019)
Arvo Pärt (sündinud 1935)
Ingrid Rüütel (sündinud 1935)
Blas Sánchez (sündinud 1935)
René Zosso (1935-2020)
Rika Zaraï (Rika Gozman) (sündinud 1938)
Brigitte Fontaine (sündinud 1939)
Serge Kerval (1939-)
John Wright (1939-2013)
Bodadeg ar Sonerion (sündinud 194*)
François Budet (1940-2018)
Francie Byrne (sündinud 19**)
Vincent Campbell (sündinud 19**)
Con Cassidy (sündinud 19**)
Vladimir Cosma (sündinud 1940)
D. Kornienko Ensemble (pärit 194*)
Denis Doody (sündinud 19**)
Phil Fromont (Philippe Fromont) (sündinud 19**)
Jacques Higelin (1940-2018)
Yvon Guilcher (Yves Guilcher) (sündinud 1941)
Aretha Franklin (1942-2018)
Michel Fugain (sündinud 1942)
Andy Irvine (Andrew Kennedy Irvine) (sündinud 1942)
Naïk Raviart (sündinud 1943)
Eddie Furey (sündinud 1944)
Alain Souchon (Alain Kienast) (sündinud 1944)
Peter Tosh (Winston Hubert McIntosh McIntosh) (1944-1987)
Mick Moloney (Michael Moloney) (sündinud 1944)
Alan Stivell (sündinud 1944)
Alain Vieillard (1944-2006)
Croqui (sündinud 19**)
Gwénaël Béchu (sündinud 19**)
Ben (Jacques Benhaïm) (sündinud 19**)
Jean Blanchard (sündinud 194*)
Hal Collomb (1945-2021)
Pierre Corbefin (sündinud 19**)
Herluf Donslund (sündinud 19**)
Mône Dufour (sündinud 19**)
Les Sonneurs Nérondais (pärit 1945?)
Tony Linnane (sündinud 19**)
Bob Marley (Robert Nesta Marley) (1945-1981)
Christy Moore (sündinud 1945)
Van Morrison (sündinud 1945)
Liam O’Flynn (1945-2018)
Maurice Pacher (sündinud 1945?)
Catherine Perrier (sündinud 19**)
Gérard Pierron (sündinud 1945)
The Balfa Brothers (194*-1979)
James Byrne (1946-2008)
Hughes de Courson (sündinud 1946)
Gilles Elbaz (Gilles El Baz dit Nouchi) (1946-2009)
Finbar Furey (sündinud 1946)
William Sheller (William Hand) (sündinud 1946)
Michel Hindenoch (sündinud 1946)
Dominique Maroutian (sündinud 1946)
Michel Marre (sündinud 1946)
Johnny Moynihan (sündinud 1946)
Michèle Bernard (sündinud 1947)
Paul Brady (sündinud 1947)
Alfred Den Ouden (sündinud 1947)
Julien Clerc (Paul-Alain Leclerc) (sündinud 1947)
Bunny Wailer (Neville O’Riley Livingston) (sündinud 1947)
Pill Luht (1947-1997)
Dónal Lunny (sündinud 1947)
Michel Berger (Michel Michel Hamburger) (1947-1992)
Matt Molloy (sündinud 1947)
Dominique Regef (sündinud 1947)
Jean-François Dutertre (1948-2017)
Joël Fajerman (sündinud 1948)
Foggy Mountain Boys (1948-1969)
Dick Gaughan (Richard Peter Gaughan) (sündinud 1948)
Jean-François Gonzales (sündinud 1948)
gérard Delahaye (Gérard Guillou) (sündinud 1948)
Edward Huws Jones (sündinud 1948)
Philomusica of London (pärit 1948)
Hilaire Rama (sündinud 1948)
Guy Van Waas (sündinud 1948)
Laurent Voulzy (Lucien Voulzy) (sündinud 1948)
Michael Galasso (1949-2009)
David Hopkins (sündinud 1949)
Simon Jeffes (1949-1997)
Dan Ar Braz (Daniel Le Bras) (sündinud 1949)
Emmanuelle Parrenin (sündinud 1949)
Véronique Sanson (sündinud 1949)
Christian Anneix (sündinud 1950)
Jean-Loup Baly (19**-2022)
Dominique Baracco (sündinud 19**)
Jacky Bardot (Jacques Bardot) (sündinud 19**)
Bernard Bouillon (sündinud 19**)
Goran Bregović (sündinud 1950)
Kevin Burke (sündinud 1950)
André Chantereau (sündinud 19**)
Christian Citel (sündinud 19**)
Bernard Connac (sündinud 19**)
Matt Cunningham (sündinud 19**)
Jean-Marc Delaunay
Stéphane Delicq (1950-2010)
Olivier Durif (sündinud 19**)
Ensemble vocal féminin Pierre Doury (pärit 195*)
Yvon Étienne (sündinud 1950)
Melaine Favennec (sündinud 1950)
Dianne Holmes Brown Holmes Brown (sündinud 19**)
Paddy Keenan (sündinud 1950)
Kendalc’h (pärit 1950)
Christian Leroy Gour’han (sündinud 19**)
Christian Maes (sündinud 19**)
Gilles Poutoux (sündinud 19**)
Mary Rhoads (Mary Faith Rhoads) (sündinud 19**)
Marc Robine (1950-2003)
Andy Statman (sündinud 1950)
Ants Taul (sündinud 1950)
Jean Baron (sündinud 1951)
Marcel Dadi (1951-1996)
Jean-Jacques Goldman (sündinud 1951)
Patrick Molard (sündinud 1951)
Marc Perrone (sündinud 1951)
Claude Ribouillault (sündinud 1951)
Tony Rice (David Anthony Rice) (sündinud 1951)
Daniel Balavoine (1952-1986)
Patrick Desaunay (sündinud 1952)
Bertrand Porot
Marie de Malicorne (Marie Sauvet) (sündinud 1952)
Heino Tartes (sündinud 1952)
Gabriel Yacoub (sündinud 1952)
Angela Arraste (sündinud 1953)
Patrick Sébastien (Patrick Boutot) (sündinud 1953)
Francis Cabrel (sündinud 1953)
Steve Cooney (sündinud 1953)
Pierre Imbert (1953-2001)
Jamie Mc Menemy (sündinud 1953)
Dominique Paris (sündinud 1953)
Emmanuel Pariselle (sündinud 1953)
Laurent Vercambre (sündinud 1953)
Davey Arthur (sündinud 1954)
Didier Barbelivien (sündinud 1954)
Dennis Cahill (sündinud 1954)
James Cameron (sündinud 1954)
Évelyne Girardon (sündinud 1954)
Christian Lemaître (sündinud 1954)
Dominique Molard (sündinud 1954)
Thierry Arnould (sündinud 19**)
Gérard Baraton (sündinud 1955)
Bernard Blanc (sündinud 19**)
Patrick Cadeillan (19**-2015)
Patrick Calves (sündinud 19**)
Luc Charles-Dominique (sündinud 19**)
Yves Defrance (sündinud 1955)
Gilles Desserprit (sündinud 19**)
Martin Fahey (sündinud 19**)
Denis Gasser (sündinud 19**)
Anne Guéron (sündinud 19**)
Pol Huellou (sündinud 19**)
Philippe Lafontaine (sündinud 1955)
Youenn Le Bihan (sündinud 19**)
Didier Lhotte (sündinud 19**)
Francis Luttiau (sündinud 19**)
Philippe Marsac (sündinud 19**)
Eric Montbel (sündinud 1955)
Christian Oller (sündinud 19**)
Alain Pennec (sündinud 1955)
Frédéric Pouget (sündinud 19**)
Philippe Prieur (sündinud 19**)
Dave Shepherd (David Shepherd) (sündinud 19**)
Soïg Sibéril (sündinud 1955)
Cliff Stapleton (sündinud 19**)
Jon Swayne (Jonathan Swayne) (sündinud 19**)
Michel Thomine (sündinud 19**)
Philippe Véniel (sündinud 19**)
Liz Carroll (sündinud 1956)
Emmanuel Delahaye (sündinud 1956)
Daniel Denécheau (sündinud 1956)
Frankie Gavin (sündinud 1956)
Alekseï Pajitnov (sündinud 1956)
RISM (sündinud 1956)
Pierre Bensusan (sündinud 1957)
Jean-Claude Blanc (sündinud 19**)
Johnny Cunningham (1957-2003)
Serge Desaunay (sündinud 1957)
Mats Edén (sündinud 1957)
Guy Freixe
Bruno Garlej (sündinud 1957)
Maxou (Jean-François Heintzen) (sündinud 1957)
Yann-Fañch Kemener (1957-2019)
Roland Brou (sündinud 19**)
Yann Dour (sündinud 19**)
Alain Genty (sündinud 1958)
Félix Gray (sündinud 1958)
Gilbert Hervieux
Francis Lalanne (sündinud 1958)
Madonna (Ciccone Madonna Louise) (sündinud 1958)
Yann-Fañch Perroches (sündinud 1958)
Roger Tallroth (sündinud 1958)
Eric Thézé
Gilles Le Bigot (sündinud 1959)
Hervé Le Lu (1959?-2022)
Toshiro Masuda (sündinud 1959)
Michel Nikita Pfister (sündinud 1959)
Didier Squiban (sündinud 1959)
Jean-Michel Veillon (sündinud 1959)
Philippe Ancelin (sündinud 19**)
Katherine Bersoux (sündinud 19**)
Hervé Bertho (sündinud 19**)
Anne-Thérèse Bieri (sündinud 19**)
Thierry Blanchet (sündinud 19**)
Eric Blivet (sündinud 1960)
Luc Breteau (sündinud 19**)
Sarah Brightman (sündinud 1960)
Philippe Brosse (sündinud 1960)
Daniel Buon (sündinud 19**)
Isabelle Buon (sündinud 19**)
Éric Champion (sündinud 19**)
Corynne Charby (sündinud 1960)
Marie-Claude Clerval (sündinud 19**)
Ian Crichton (sündinud 19**)
Stephan Eicher (sündinud 1960)
Gilles Floury (sündinud 19**)
Étienne Grandjean (sündinud 19**)
Jean-Luc Gueneau (sündinud 19**)
Franco Guglielmetti (sündinud 1960)
Khaled (Khaled Hadj-Brahim) (sündinud 1960)
Oscar Hammerstein II (Oscar Hammerstein) (1960-1960)
Xavier Harivel (sündinud 19**)
Olivier Henel
Raymond Honnay (sündinud 19**)
Pol Jézéquel (sündinud 19**)
Raymond Jouvin (sündinud 19**)
Brewster Kahle (sündinud 1960)
Indrek Kalda (sündinud 1960)
Nena (Gabriele Susanne Kerner) (sündinud 1960)
Jacques Lanfranchi (sündinud 19**)
Bruno Le Masson (sündinud 19**)
Pierrick Lemou (sündinud 19**)
Roger Leroux (sündinud 19**)
Ian Luff (sündinud 19**)
Wolfgang Manz (sündinud 1960)
John McGann (1960?-2012)
Philippe Mevel (sündinud 19**)
Christine Niggeler (sündinud 1960)
Michel Nominé (sündinud 19**)
Gérald Perera (sündinud 19**)
Marc Péroneille (sündinud 19**)
Luc Pilartz (sündinud 19**)
Jean-Michel Ribeyrolles (sündinud 19**)
Philippe Souché (sündinud 19**)
Willy Soulette (sündinud 1960)
Tina Strinning (sündinud 1960)
David Surette (sündinud 19**)
Robert Thébaut (sündinud 19**)
Ludo Vandeau (sündinud 19**)
Thomas Walsh (sündinud 19**)
Kim Wilde (sündinud 1960)
Sylvie Berger (sündinud 1961)
Rosapaeda (Antonella Di Domenico) (sündinud 1961)
Ronan Hardiman (sündinud 1961)
Kōji Kondō (sündinud 1961)
Jacky Molard (sündinud 1961)
Françoise Rubellin
Michel Sikiotakis (sündinud 1961)
Martin Hayes (sündinud 1962)
Taimi Kopli (sündinud 19**)
Jean-Christophe Lequerré (1962-2006)
Juliette (Juliette Noureddine) (sündinud 1962)
Silvio Peron (sündinud 1962)
The Chieftains (pärit 1962)
The Dubliners (pärit 1962)
Stefano Valla (sündinud 1962)
Bill (Alain Vétillard) (sündinud 19**)
Jimi (Dominique Adrix) (sündinud 19**)
Patrick Bouffard (sündinud 19**)
Gilles Chabenat (sündinud 1963)
The Wailers (1963-1973?)
Marco Ambrosini
Tuule Kann (sündinud 1964)
Bruno Le Tron (sündinud 1964)
Nicolas Quémener (sündinud 1964)
Tea Saar (sündinud 19**)
Jean-Luc Algourdin (sündinud 19**)
Élisabeth Barrier (sündinud 19**)
Jean-Yves Barrier (sündinud 19**)
Dominique Bourdin (sündinud 19**)
Philippe Compagnon (sündinud 19**)
Ged Foley (Gerard Foley) (sündinud 19**)
Olivier Gautier (sündinud 19**)
Benoît Guerbigny (sündinud 19**)
Eileen Ivers (sündinud 1965)
Jean-Marie Jagueneau (sündinud 19**)
Fañch Landreau (sündinud 19**)
Los Kjarkas (pärit 1965)
Benoît Mager
Tony Mc Carthy (sündinud 19**)
Thierry Mirebeau (sündinud 19**)
Christian Pacher (sündinud 19**)
Ronan Pinc (sündinud 1965)
Pink Floyd (1965-2014)
Jean-Claude Riou (sündinud 19**)
Daniele Scurati (sündinud 19**)
Gilles Tapin (sündinud 19**)
Denis Zaidman (sündinud 19**)
Collage (1966-1979)
Nigel Eaton (sündinud 1966)
Arthur H (Arthur Higelin) (sündinud 1966)
Denys Lefrançois (sündinud 1966)
Les Chantous d’Loudia (pärit 1966)
NCCP ( Nuova Compagnia di Canto Popolare) (pärit 1966)
Sinéad O'Connor (sündinud 1966)
Denez Prigent (sündinud 1966)
Joker (Jonas Berggren) (sündinud 1967)
Boys of the Lough (pärit 1967)
Eric Cousteix (sündinud 19**)
Anne-Lise Foy
Pille Karras (sündinud 1967)
Leena ja Tuula (pärit 196*)
Bernard Loffet (1967-2019)
Vincent Dumestre (sündinud 1968)
Federico Guglielmo (sündinud 1968)
Ross Kennedy (sündinud 19**)
Ronan Le Bars (sündinud 1968)
Led Zeppelin (1968-1980)
Sharon Shannon (sündinud 1968)
Andy Cutting (sündinud 1969)
Régis Dupuis (sündinud 19**)
Philippe Étienne
La Chavannée (pärit 1969)
Archie McAllister (sündinud 19**)
Philippe Plard
Rum (1969-1986)
François Boros (sündinud 19**)
Paul Bouffet (sündinud 19**)
François Breugnot (sündinud 19**)
Wim Clayes (sündinud 19**)
Laurent Dacquay (sündinud 19**)
Maarten Decombel (sündinud 19**)
Aurélie Dorzée (sündinud 19**)
Stéphane Durand (sündinud 19**)
Buddha (Ulf Ekberg) (sündinud 1970)
Anneli Kenk (sündinud 19**)
Saara Kirjastus (sündinud 19**)
Tiina Kivimäe (sündinud 19**)
Kouerien Sant-Yann (pärit 197*)
Joachim Montbord (sündinud 19**)
Martin Müller (sündinud 19**)
Alan Ng (sündinud 19**)
numéro9 ( numéro neuf) (sündinud 19**)
Emmanuel Paris (sündinud 19**)
Noëlle Reymond (sündinud 19**)
Emmanuel Savinelli (sündinud 19**)
Werner Schweer (sündinud 19**)
Mattias Simson (sündinud 19**)
Ludovic Syffert (sündinud 19**)
Alessandro Tampieri (sündinud 19**)
Marc Thouénon (sündinud 19**)
Tri Yann (pärit 1970)
Lili Välimäe (sündinud 19**)
Erwan Volant (sündinud 19**)
Ar Skloferien (pärit 197*)
Aristide Padygros (pärit 1971)
Stéphane Devineau (sündinud 1971)
Diaouled ar Menez (pärit 1971)
Les Gens de Cherves (pärit 1971)
Michael McGoldrick (sündinud 1971)
Erick Morillo (1971-2020)
Sonerien Du (pärit 1971)
Gwendal (pärit 1972)
Mathieu Hamon
Reto Kuppel (sündinud 1972)
La Bamboche (1972-1980)
Natalie MacMaster (sündinud 1972)
The Dancing Conductor (Joseph R. Olefirowicz) (sündinud 1972)
Perlinpinpin Fòlc (1972-199*)
Planxty (pärit 1972)
Bleizi Ruz (pärit 1973)
Grand-mère Funibus Folk (197*-197*)
Les Toussaint et cousins ( La famille des Toussaint et les cousins) (pärit 1973?)
Les brayauds (pärit 1973)
Malicorne (1973-1989)
Mélusine (pärit 1973)
Cyril Roche
sourdeline (pärit 1973)
Charles Gounouf (sündinud 19**)
La Chifonnie (pärit 1974)
Didier Laloy (sündinud 1974)
Norrlåtar (-2004)
Thierry Nouat
Penguin Cafe Orchestra (1974-1997)
The Bothy Band (1974-1978)
Toradertrioen (pärit 197*)
Jean-Pierre Andrieux (sündinud 1975)
Marlène Belly (sündinud 19**)
Marinette Bonnert
Brindeurs (pärit 197*)
Hervé Capel (sündinud 19**)
Roland Conq (sündinud 19**)
De Dannan (pärit 1975)
Sophie Gamblin (sündinud 19**)
Wolf Janscha (sündinud 1975)
Gregory Jolivet (sündinud 19**)
François Lazarevitch (sündinud 1975)
Oisín (197*-199*)
Ronan Pellen (sündinud 19**)
Nicolas Sceaux (sündinud 19**)
Pastacas (Ramo Teder) (sündinud 19**)
Tuulikki Bartosik (sündinud 1976)
André Brunet (sündinud 1976)
Le Grand Rouge (1976-1981)
Los del Sauveterre (pärit 197*)
The Furey & Davey Arthur (1976?-199*)
Oysterband ( The Oyster band) (pärit 1976?)
The Tannahill Weavers (pärit 1976)
Marinette Bonnert
Elo Kalda (sündinud 1977)
La Truie Qui File (197*-198*)
Sylvain Lhotte
Maluzerne (pärit 1977)
Marchandelle (197*-198*)
Stockton's Wing (pärit 1977)
Akiyo’ Ka (pärit 1978)
Blowzabella (pärit 1978)
Florent Coubard
Galorn (pärit 1978?)
Erwan Hamon
Janick Martin
Yannig Noguet (sündinud 19**)
Julien Padovani (sündinud 19**)
Vielleux du Bourbonnais (pärit 1978?)
Yiruma (sündinud 1978)
Gauthier Ansquer
Gentiane (1979?-1979?)
La Bouèze (pärit 1979)
Fred Yvonne (sündinud 19**)
Alérions (pärit 1980)
Samuel Aubert (sündinud 19**)
Bat à Fré (198*-198*)
Julien Biget (sündinud 19**)
Cyrille Brotto (sündinud 19**)
Celtic Tradition (pärit 198*)
Olivier Chéné
Comagnie maître Guillaume (pärit 198*)
Floor Dankers
Pierre Fey (sündinud 19**)
Fubu (pärit 198*)
Zaz (Isabelle Geffroy) (sündinud 1980)
Groupa (pärit 198*)
Meeri Kabur (sündinud 19**)
Kristo Käo (sündinud 1980)
Kornog (pärit 1980)
Les lendemains qui dansent
Fanny Lhotte
Nicolas Lhotte
Guillaume Lopez (sündinud 19**)
Jim Murray (sündinud 19**)
Laëtitia Naudet
Passemeze (19**-19**)
Pierre Peyon (sündinud 19**)
Piffaro, The Renaissance Band (pärit 1980)
Nicolas Rouzier (sündinud 19**)
The Voice Squad (pärit 19**)
Tournecul (198*-198*)
Loig Troël (sündinud 1980)
Ardo Västrik (sündinud 19**)
Julien Barbances (sündinud 198*)
Leanne Barbo (sündinud 1981)
Café-Charbons (pärit 1981)
Foune Diarra (sündinud 19**)
Les Menestriers Morvandiaux De Paris (1981?-1982?)
Pere Romaní
Katrin Soon (sündinud 1981)
Kadri Lepasson (sündinud 1982)
Niagara (1982-1993)
Pennoù Skoulm (pärit 1982)
The Pogues (1982-2014)
Mariette Hansson (sündinud 1983)
Mika (Michael Holbrook Penniman) (sündinud 1983)
Les écoliers de Saint-Genest (pärit 1983?)
Chants et danses de France (pärit 1984)
Yannick Guyader (sündinud 1984)
Alizée (Alizée Jacotey) (sündinud 1984)
Indila (Adila Sedraïa) (sündinud 1984)
Skolvan (pärit 1984)
Juhan Uppin (sündinud 1984)
Evelin Ämarik
Blanche Épine (pärit 1985)
Blauzann (pärit 1985)
Basile Brémaud (sündinud 19**)
Marc Duparfait
Gwenva (pärit 198*)
Anna-Maria Hefele
Jo Einar Jansen
Kristi Kool (sündinud 19**)
Kristjan Priks (sündinud 19**)
Eva-Maria Rusche Rusche
Toomas Valk
Nicolaj Wamberg
Carré Manchot (pärit 1986)
Mari Kalkun (sündinud 1986)
Meel Valk
Mart Abro (sündinud 1987)
Ace of Base (pärit 1987)
Chœur de chambre de Namur (pärit 1987)
Isabelle Fournier (sündinud 19**)
Brice Giraudet (sündinud 19**)
Pierre Lémo (sündinud 19**)
Jalmar Vabarna (sündinud 1987)
Barzaz (1988-1995)
Anna-Liisa Eller
Raphi Gaziano (sündinud 19**)
Margaux Liénard (sündinud 1988)
Iida Savolainen (sündinud 1988)
Termen (pärit 1988?)
Dervish (pärit 1989)
Loituma (pärit 1989)
Quintet Clarinettes (pärit 1989)
Väsen (pärit 1989?)
David Archuleta (David james Archuleta) (sündinud 1990)
Buff’ Grôl (pärit 1990)
Pascal Celma (sündinud 19**)
Contrerond (pärit 199*)
Hugo David
Lolita Delmonteil-Ayral (sündinud 19**)
Piano Dom
Ensemble Tournevire (pärit 19**)
Étienne Grandjean et Pierrick Lemou (pärit 199*)
Filippo Gambetta (sündinud 19**)
Audrey Ganache
Johanna-Adele Jüssi
Yoann Launay (sündinud 19**)
​Leija Lautamaja (sündinud 1990)
Laurits Leima
Max Leray
Sven Midgren
Miia Palomäki (sündinud 19**)
Maija Pokela (sündinud 1990)
Simon Portefaix (sündinud 19**)
Pow woW (1990-1997)
Camille Raibaud (sündinud 19**)
Tineke Roseboom (sündinud 1990)
Sinsemilia (pärit 1990)
Katariina Tirmaste (sündinud 19**)
Les Souillés de fond de cale (pärit 1991)
Mes souliers sont rouges (pärit 1991)
Talar (pärit 1991)
Ihnze (pärit 1992)
Les Traines Meuriennes (pärit 1992)
Katrin-Merili Poom
Trio cornemuse (pärit 1992?)
Untsakad (pärit 1992)
Celtic Fiddle Festival (pärit 1993)
Deuxième moitié (1993-2010)
Sänni Noormets (sündinud 19**)
BnF ( Bibliothèque nationale de France) (sündinud 1994)
Margret Jürison
Laïs (pärit 1994?)
Les Ogres de Barback (pärit 1994)
Ann Maria Piho (sündinud 1994)
Danú (pärit 199*)
Diwall (pärit 1995)
Yannis Duplessis (sündinud 19**)
Gregoire Durand
Entourloupe (pärit 199*)
Filska (pärit 1995?)
Kaisa Kuslapuu (sündinud 1995)
Matis Leima
Les Agrémens (pärit 1995)
Les compagnons roulants (pärit 1995?)
Quentin Millet
Andrea Motis (sündinud 1995)
Pevar Den (pärit 1995)
Alex Raillard
Tamatakia (pärit 199*)
The boys in the gap (pärit 1995)
Trio Patrick Bouffard (pärit 1995?)
Trio trad (pärit 1995)
Leïla Huissoud
Kiharakolmio (pärit 1996)
Kihnu Poisid (pärit 1996)
La Rochonnière (pärit 1996)
Pomme (Claire Pommet) (sündinud 1996)
Tapage (pärit 1996?)
Alle-aa (pärit 1997)
Filaj (pärit 1997?)
FMB (1997?-2004?)
Matoufèt (199*-2004?)
Menestra (sündinud 1997)
The Racoons (pärit 1997)
Marthe Tourret
Tradicelte (pärit 199*)
VAG (1997-2007)
Ensemble Capriol (pärit 199*)
La Volute (pärit 1998?)
Le Poème harmonique (pärit 1998)
Elisa Trebouville
twm twp (pärit 199*)
BD Swing Orchestra (1999-2005?)
cethefi (pärit 1999)
Filifala (1999-2013?)
Kendirvi (pärit 1999?)
La paranza del geco (pärit 1999)
Wazoo (pärit 1999)

XXI sajand

Demi-sel (pärit 2000)
Duo Guerbigny-Thebaut (200*-200*)
Familha Artús (pärit 2000)
Hamon Martin Quintet (pärit 2000?)
Lou tapage (pärit 2000)
Madingma (pärit 200*)
Spakkabrianza (pärit 2000)
Tref (2000?-201*)
Virre (pärit 20**)
Hudel (pärit 2001)
La Bergère (pärit 2001?)
Trio DCA (pärit 2001?)
Le bal Brotto-Lopez (pärit 2002)
Parasol (pärit 2002)
Shillelagh (pärit 200*)
La Machine (pärit 200*)
Monte Lunai (pärit 2003?)
Отава Ё (pärit 2003?)
Association Musique-libre (pärit 2004)
Duo Ancelin Rouzier (pärit 20**)
Gonnagles (2004?-2014?)
Kitus (pärit 2004)
Mawkin (pärit 2004?)
Duo Corbefin Marsac (pärit 2005)
Outhouse Allstars (pärit 200*)
Paris Centre (pärit 2005)
Svjata Vatra (pärit 2005)
The Lovell Sisters (2005-2010)
Toomas ja Meel Valk (pärit 2005)
Viis (pärit 2005)
Duo Botasso (pärit 200*)
Eisenfunk (pärit 2006)
Jacky Molard Quartet (pärit 2006)
Klapp (pärit 2006)
Les Musiciens de Saint-Julien (pärit 2006)
MonViolon (sündinud 2006)
21 Boutons (pärit 2007)
Duo Artense (pärit 2007?)
Duo Blain-Leyzour (pärit 2007)
Wipidoup (pärit 2007)
Flor de Zinc (pärit 2008)
Bougnat Sound (pärit 2008)
Foune Diara Trio (pärit 2008?)
La Forcelle (2008-2017)
Stelenko (pärit 2008)
Ciac Boum (pärit 2009?)
Occitanis (pärit 200*)
Sous le pont (pärit 2009)
Z-est (pärit 2009)
Gjangsta (pärit 20**)
Kiiora (pärit 2010)
La Base Duo (pärit 20**)
Larkin Poe (pärit 2010)
Twelfth Day (pärit 2010)
Catfish Fever (pärit 2011)
Lady Maisery (pärit 2011)
Duo Ancelin Fey (pärit 2012?)
Supersonus (pärit 2012)
Curly Strings (pärit 2013)
Enkel (pärit 2013)
Brotto Lopez Sextet (pärit 2014?)
Open Brass (sündinud 2014)
LEJ (pärit 2015)
The Cracked Cookies (pärit 20**)
Trio Soon/Piho/Lepasson (pärit 201*)
La tournée des grands ducs (pärit 2016)
Télescope (pärit 2016?)
Trio DMR ( Trio Durand Millet Raillard) (pärit 2016?)
Duo Cardamon (pärit 201*)
Hargla Folkband (pärit 2018)
Les copains (pärit 2018?)

Sans années de naissances enregistrées

Anonyme
Laurent Barret
Bourrasque
Jean-Michel Corgeron
Divers auteurs
Pascal D’Hervé
Dominique Forges
Feldmahler (Edward W. Guo)
François Heim
Kaoma
Jeremy Keith
Edith Montardon
Didier Oliver
Frédéric Paris
Jean-Michel Péru
Daniel Raillard
Dina Rakotomanga
Rondellus
Krista Sildoja
The Northern Virginia Irish Session

1 tulemus 0.036 sekundiga.